В Ленинградской области в этом году запускается крупный роботизированный молочный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области в этом году запускается крупный роботизированный молочный комплекс

Производство молока в Ленинградской области стабильно растет, по итогам минувшего года рост на 5%, сектор пользуется инвестиционной привлекательностью.

Об этом рассказал Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области и председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, подводя итоги минувшего года. 

По его словам, стабильная поддержка со стороны государства, эффективная работа племенной службы региона, модернизация производства и внедрение современных технологий содержания помогают Ленинградской области оставаться лидером в производстве молока в России. 

В этом году мы планируется запустить роботизированный молочный комплекс в Лужском районе и крупнейший на Северо-Западе комплекс на 8 тысяч голов, что приведет к значительному увеличению производства молока, сообщил Олег Малащенко.

В 2023 году в Ленинградской области было произведено 713,3 тыс. тонн молока (105% к уровню 2022 года). Молочная продуктивность коров составила 9916 кг (101,8%). 

С начала текущего 2024 года производство молока в области увеличилось на 1%, произведено порядка 57 тыс. тонн.

Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности и девятое по объемам молока в сельхозорганизациях, производит 2% от общего объема молока в России и 33% от объемов Северо-Западного федерального округа.

В области действуют хозяйства, лидирующие в рейтинге России по молочной продуктивности: ЗАО "ПЗ Рабитицы", АО "ПЗ Гомонтово", АО "ПЗ Гражданский", СПК Будогощь, АО "Алексино", СПК "Дальняя поляна".

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)