Управлением Россельхознадзора оштрафована петербургская компания-производитель фальсифицированного творога, используемого для питания школьников Ленинградской области

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора оштрафована петербургская компания-производитель фальсифицированного творога, используемого для питания школьников Ленинградской области

В январе 2021 года Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в рамках пищевого мониторинга в общеобразовательной школе, расположенной в поселке Беседа Волосовского района Ленинградской области, были отобраны образцы от партии творога, используемого для организации питания учеников.

Предварительно специалистами мониторинговой группы Управления Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» была проанализирована деятельность производителя продукции, поступающей в данное учебное заведение. Проведенный анализ данных показал, что на предприятие «Эстина» не поступало сырье, требуемое для производства творога в соответствии с ГОСТом. Таким образом, у должностных лиц ведомства возникли обоснованные подозрения в потенциальной небезопасности продукции, поступающей в пищу школьникам.

По результатам лабораторных исследований молочной продукции, проведенных в подведомственном Службе ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлены несоответствия отобранной молочной продукции, выработанной ПК «Эстина» (город Санкт-Петербург), требованиям действующего законодательства РФ.

Согласно полученным результатам, в пробе творога установлена фальсификация жирами немолочного происхождения: обнаружен бета-ситостерин, кампестерин и стигматсерин.

В феврале 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «ПК Эстина» направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на серийный выпуск продукции - творог м.д.ж. 9%. Предписание было исполнено, декларация отозвана.

В марте 2021 года ООО «ПК Эстина» привлечено к ответственности по статье 14.43 КоАП РФ в форме административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. 

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)