Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора выявило предприятие из Ленинградской области, которое выпускает в оборот пищевую продукцию, не прошедшую в установленном порядке процедуру оценки соответствия

Фильтры

Регион

Новости

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора выявило предприятие из Ленинградской области, которое выпускает в оборот пищевую продукцию, не прошедшую в установленном порядке процедуру оценки соответствия

В конце 2021 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора была проведена внеплановая выездная проверка СХПК «Траумшлосс». В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий должностным лицом ведомства было установлено, что производитель выпускал в обращение молочную продукцию, которая не прошла установленным образом оценку соответствия: не были проведены все необходимые лабораторные исследования, декларация о соответствии была принята до 2067 года вместо положенного срока – 5 лет.

Государственным инспектором Управления были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, а также выдано предписание об устранении нарушений.

В марте 2022 года Управлением Россельхознадзора была проведена проверка исполнения предписания в ходе которой было установлено, что не все нарушения устранены в полном объёме. Предприятием-производителем были предоставлены протоколы лабораторных испытаний на молочную продукцию: молоко, йогурт, творог, кефир, масло сливочное, масло топлёное, мороженое, сыр в ассортименте, сметана, снежок.  Однако в этих документах отсутствовала информация о проведении исследований на соответствие по показателям токсичности, химическим элементам, а также об отсутствии лекарственных препаратов в производимой продукции.

Сотрудником Управления Россельхознадзора юридическому лицу было выдано новое предписание об устранении нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того, было приостановлено действие учётной записи уполномоченного лица предприятия в ФГИС ВетИС за оформление ветеринарных сопроводительных документов на пищевую продукцию, не прошедшую в установленном порядке процедуру оценки соответствия.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)