Ленобласть лучшая по молочному производству несмотря на повышение цен на корма

Фильтры

Регион

Новости

Ленобласть лучшая по молочному производству несмотря на повышение цен на корма

Высокая цена на зерно для кормов вызывает сложности у сельхозпредприятий. Несмотря на это, в Ленобласти предприятия АПК сумели повысить объемы производства продуктов животноводства, сообщил глава Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Как сообщил глава Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, цена на зерно для комбикормов сегодня не снижается. "Несмотря на то, что валовый сбор зерна в России сегодня на высоком уровне - 117 млн тонн, цена за килограмм держится на уровне 10-10,5 рублей. Это вызывает определенные сложности для доходной части предприятий. Ленобласть закупает порядка миллиона тонн в год, и в этом году мы эти объемы подтвердим", - сообщил Яхнюк. 

При этом, по его словам, на будущий год заготовлено 31,1 ц корм. единиц на условную голову, это чуть меньше, чем в прошлом году, но достаточно для обеспечения кормами поголовья в зимнестойловый период. Правда, чиновник констатировал, что из-за аномально владного лета корма получились не лучшего качества. 

Тем не менее, глава Комитета по агропромышленному комплексу и рыбохозяйственному комплексу отметил, что предприятиям региона в сфере животноводства удается удержать темпы прироста. 

Так, в текущем году валовый сбор молока ожидается на уровне 606,5 тыс. тонн, что на 17 тыс. тонн больше прошлого года. При этом молочная продуктивность составит 8 тыс. 160 кг на фуражную корову. Этот показатель выше, чем в прошлом году почти на два цейнтнера.

"Это лучший результат в России", - подчеркнул Яхнюк.

Чиновник также сообщил, что в Ленинградской области рубеж в 12 тыс. кг на одну фуражную корову по итогам 2016 года перешагнут два предприятия: "Рабитицы" и "Гомонтово". Рубеж в 11 тыс. кг достигнет одно завод "Гражданский", более 10 тыс. кг соберут предприятия "Петровский", "Расцвет", "Раздолье", "Гатчинское", "Красногвардейский".

Кроме того, по итогам 2016 года увеличится производство мяса птицы и говядины, а общее производство по предварительным расчетам составит 373 тыс. тонн. Это тоже больше, чем в прошлом году - на 1,5 тыс. тонн.

"Без госсподдержки трудно было бы сохранить такие показатели", - считает куратор АПК Ленобласти.

По его словам, правительство Ленобласти на сегодняшний день основную поддержку в сфере АПК оказывает производителям мяса и молока.

"Мы видим, что перспективно производство грибов, и в этом году малые КФХ получили часть грантов на это направление. Также выгодно производство мяса кроликов - сейчас в Ленобласти порядка 20 небольших хозяйств. Те объемы, которые производят фермеры, даже с учетом запланировнного открытия новых крупных производств в Лужчком и Волосовском районах, будут востребованы для покупателей", - сказал он.

Яхнюк также отметил, что в регионе пока не занята ниша в производстве баранины.

Отметим, в 2017 году субсидии на создание и расширение фермерских хозяйств среднего звена достигнет 2 млрд 600 млн рублей, по сравнению с прошлогодними 2 млрд 250 млн рублей.

Источник: online47.ru

Также в разделе

Комментарии (0)