Ленинградская область: зима в разгаре – буренки в ударе

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: зима в разгаре – буренки в ударе

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ на 19 января 2009 года, средний суточный надой молока от коровы в регионе на минувшей неделе составил 18,4 кг.

Этот результат устойчиво остается вторым по величине среди всех субъектов страны.

Областное стадо, состоящее из 76153 молочных коров, обеспечило общий среднесуточный надой в 1386,4 тонны молока при суточной реализации продукции на уровне 1350,7 тонны молока.

Полученный областными животноводами среднесуточный надой на одну корову на 5,5 кг больше аналогичного показателя среди субъектов Северо-Западного Федерального округа и почти вдвое превосходит уровень среднего надоя по России. При этом валовой надой ленинградского стада за сутки составляет 38,8% от общего надоя в СЗФО, а реализация – около 40% от объема суточной реализации молока в округе. В стране по валовому суточному надою и реализации регион входит в число – 5 субъектов-лидеров по этим показателям.

Для сравнения: стадо другого, активно развивающего молочное животноводство субъекта СЗФО, Вологодской области, насчитывало, по данным за прошедшую неделю, 86800 голов. Однако при среднем надое за сутки в 12,6 кг молока от коровы, общий суточный результат в этом регионе составил 1138 тонн. А имеющая самый высокий в стране суточный надой от коровы в 18,6 кг Мурманская область располагает лишь небольшим молочным стадом в 3800 голов, валовой суточный надой которого составил 71,3 тонны молока.

У таких крупных регионов, как, например, Нижегородская и Новосибирская области, численность молочного стада находилась на уровне, соответственно, 104784 и 143506 голов. Тем не менее, из-за более низкой продуктивности, валовой надой за сутки составил в них, соответственно, 984,2,6 и 1101,5 тонны, что уступает аналогичному показателю Ленобласти.

Интересно, что средний суточный надой от одной ленинградской буренки нынче на 0,2 кг больше, чем на аналогичной неделе прошлого года. Валовой суточный надой стада, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сейчас увеличился на 0,5%.

Источник: lenobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)