Ленинградская область: буренки не стоят в сторонке

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: буренки не стоят в сторонке

В Ленинградской области средний суточный надой молока от коровы на минувшей неделе составил 17,6 кг. Оперативной информация министерства сельского хозяйства РФ, полученная на 6 октября 2008 года, позволяет утверждать: этот результат остается вторым по величине среди всех субъектов страны.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, областное стадо, состоящее из 75 253 молочных коров, обеспечило общий среднесуточный надой в 1319,2 тоны молока при суточной реализации продукции на уровне 1352,4 тонн молока.

Полученный областными животноводами среднесуточный надой на одну корову почти на 5 кг больше аналогичного показателя среди субъектов Северо-Западного Федерального округа. При этом валовой надой ленинградского стада за сутки составляет 37,4% от общего надоя в СЗФО, а реализация – 39% от объема суточной реализации молока в округе.

Для сравнения: стадо другого, активно развивающего молочное животноводство субъекта СЗФО, Вологодской области, насчитывало по данным за прошедшую неделю 87 700 голов. Однако, на предыдущей неделе при среднем надое за сутки в 12,2 кг молока от коровы, общий суточный результат в этом регионе составил только 1102 тонны. А имеющая самый высокий в стране суточный надой от коровы Мурманская область располагает лишь небольшим молочным стадом в 3800 голов, валовой суточный надой которого 75,6 тонн молока.

У таких регионов, как, например, Нижегородская, Белгородская, Оренбургская области, численность молочного стада находилась на уровне, соответственно, 106 184, 74 918 и 98 700 голов. Тем не менее, из-за более низкой продуктивности, валовой надой за сутки составил в них, соответственно, 910, 852,4 и 754 тонны, что уступает аналогичному показателю Ленобласти.

Если же сравнить информацию Минсельхоза РФ за прошлую неделю нынешнего и аналогичный период 2007 года, то выяснится, что средний суточный надой от одной ленинградской буренки нынче увеличился на 1 кг, валовой суточный надой – на 3,2% при росте реализации молока на 6,4%.




Источник: 47news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)