Коровы Ленобласти в 2009 году дали 560 тыс. тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Коровы Ленобласти в 2009 году дали 560 тыс. тонн молока

На встрече руководителей молочных хозяйств с председателем правления Национального союза производителей молока Андреем Даниленко были определены совместные действия сторон по формированию цен на молочном рынке. Об этом сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Политика союза производителей молока предполагает заключение на федеральном уровне соглашения с союзом молокопереработчиков о минимальной закупочной цене на молоко в 2010 году. Роль региональных производителей в реализации соглашения состоит, по мнению Даниленко, в отказе от отгрузки молока по ценам ниже минимальной.

Необходимость принятия радикальных мер со стороны производителей молока обусловлена уменьшением их доли в конечной стоимости молочных продуктов в магазине и, как следствие, падением рентабельности отрасли. По данным областного комитета по агропромышленному комплексу, недополученная прибыль молочных хозяйств, вызванная падением закупочных цен, в 2009 году составила не менее 1 млн рублей.

В 2009 году в Ленобласти в среднем от одной коровы было получено 6 тыс. 660 кг молока, что на 36% превышает средний показатель по России. Производство молока в прошлом году достигло 560 тыс. тонн. В регионе полностью сохранено поголовье коров, что, по мнению вице-губернатора Сергея Яхнюка, обеспечило перспективы дальнейшего развития молочной отрасли.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)