Йогурт на пробу

Фильтры

Регион

Новости

Йогурт на пробу

Финны запускают в Гатчине экспериментальное производство.

Симпатичная девушка с упаковки плавленого сыра Viola хорошо знакома россиянам еще с советских времен. А со времен перестройки петербуржцы ознакомились и с другими продуктами финского концерна. К концу текущего года под его основным брендом – Valio гатчинский молокозавод «Галактика» начнет выпускать питьевой йогурт. По мнению производителей, сегодня это одна из наиболее перспективных товарных категорий на петербургском молочном рынке.

Пока производство будет носить пробный характер. Как рассказал журналистам старший вице-президент финского молочного концерна господин Тимо Кярня, финны лишь помогают гатчинским коллегам повысить качество выпускаемого продукта и пока не вкладывали никаких инвестиций. «Они будут производить продукт, а мы – продавать под своим брендом», – пояснил Тимо Кярня.

Питьевой йогурт – первый продукт под брендом Valio, который будет производиться на территории РФ. Кстати, финны будут также контролировать соблюдение рецептуры, технологи и конечное качество продукта. Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2009 года.

Подписание контракта стало очередным этапом сотрудничества гатчинского завода и фин-ского концерна. Дело в том, что вся система контроля качества на предприятии разрабатывалась при участии специалистов Valio, и с момента пуска производства реализуется совместная программа работы над качеством – в том числе сырого молока, т. е. исходного сырья.

Отметим, что в начале октября 2009 года комбинат «Галактика» выступил с инициативой создания в Ленобласти Центра качества молока, который должен будет объединить все заинтересованные звенья технологической цепочки и позволит реализовать программы повышения качества сырого молока в регионе.

Напомним также, что Valio – финская компания, специализирующаяся в области переработки и сбыта молока. Владельцами компании являются финские молочные кооперативы, которые объединяют более 10 тыс. фермерских хозяйств.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)