В Ленобласти в два раза увеличено субсидирование валового производства молока

Фильтры

Регион

Новости

В Ленобласти в два раза увеличено субсидирование валового производства молока

В Ленобласти в два раза увеличено субсидирование валового производства молока. Выплата сельхозпроизводителям за каждый литр произведенного молока возрастет с 50 копеек до 1 рубля.

Как сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в Комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти, эта мера будет способствовать стабилизации объемов производства молока и улучшению экономики предприятий АПК.

Сейчас ситуация на рынке благоприятствует наращиванию объемов производства - стоимость 1 литра молока, принимаемого на переработку молочными заводами, колеблется на уровне 16-17 рублей, в то время как в летние месяцы она опускалась до 12 рублей.

В настоящее время поголовье коров в Ленинградской области составляет 83,3 тысячи. По состоянию на 12 ноября их валовой надой составил 456,1 тыс. тонн молока. При этом в 70 племенных хозяйствах производится 76% молока от общего количества.

По данным Росстата, в течение года закупочные цены на молоко в регионе выросли на 14%, цены переработки - на 23%, розничные цены - на 12%. При этом доли участников рынка в конечной цене молока в регионе распределяются следующим образом: производители - 47%, переработка - 37%, торговля - 16%. В Российской Федерации соотношение этих долей выглядит как 43%-32%-25%.

Субсидирование валового производства молока осуществляется в регионе за счет средств областного бюджета. За 10 месяцев 2010 года на эти цели было направлено 193 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)