В Ленобласти собирают «электронное стадо» коров

Фильтры

Регион

Новости

В Ленобласти собирают «электронное стадо» коров

Ленинградская область стала пилотным регионом по созданию цифровой базы племенного молочного скота. Свой опыт по электронной регистрации животных регион представил в Москве на съезде Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).

Автоматизированный учет скота в регионе ведется около 20 лет, в нем задействовано практически все племенное поголовье. Каждому животному присваивают индивидуальный номер, который и вводится в единую компьютерную базу. Персональный контроль позволяет разработать индивидуальную программу кормления, проведения профилактических ветеринарных мероприятий, отслеживать динамику продуктивности каждой коровы и качество ее молока.

Система учета данных в племенном животноводстве - ИАС «Селэкс» - разработана региональным центром информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР». Эта структура, созданная в 1998 году, занимается информационно-консультационным обслуживанием 77 регионов России и стран - участниц Евразийского экономического союза.

Комплексное решение вопросов селекционно-племенной работы, повышение генетического потенциала молочного скота позволило региону за последнюю пятилетку увеличить производство молока на 11% - с 567,8 тыс. тонн до 632 тыс. тонн, а продуктивность дойного стада - на 12%.

Так, в 2018 году от каждой коровы в Ленобласти был получен в среднем 8531 кг молока, что на 40% выше среднероссийского показателя. В одиннадцати хозяйствах надой на корову превысил 10 тыс. кг молока, в том числе в племенных заводах «Гомонтово» и «Рабитицы» - 13 тыс. кг молока.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)