В Ленинградской области растут надои

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области растут надои

Молочное стадо Ленинградской области, некогда являвшееся отстающим звеном в животноводстве региона, сегодня продолжает радовать высокими надоями.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ, за прошлую неделю июля средний надой молока от одной коровы в сутки составил в регионе 19,3 килограмма, что является вторым результатом среди субъектов Федерации и на 0,8 килограмма больше, чем за тот же период годом ранее.

Валовой среднесуточный надой превысил 1426 килограммов (на 2,6% больше), что позволяет области, имеющей отнюдь не самое большое молочное стадо, находиться по этому показателю в числе 10 регионов-лидеров в стране.

По итогам января-мая 2012 года во всех категориях хозяйств произведено более 241 тысячи тонн молока, что на 3% больше, чем за тот же период годом ранее.

Вклад сельхозорганизаций составил 223,3 тысячи тонн молока, или 104% к уровню 5 месяцев прошлого года.

«Больше всего произведено молока в сельхозорганизациях Волосовского 37,2 тысячи, Приозерского - 28,1 тысячи, Гатчинского - 23,1 тысячи тонн молока. При этом волосовские животноводы, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, увеличили объем производства более чем на 3%, приозерские - 5%, гатчинские - 6,5%», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе правительства региона.

Что касается хозяйств населения и фермеров, то ими произведено 7,4% молока от общего объема полученной продукции.

В январе-мае, в расчете на одну корову в крупных, средних и малых организациях надоено 3011 килограммов молока. Это на 7% больше, чем за тот же период годом ранее.

Всеми сельхозпроизводителями региона за 5 месяцев было реализовано 226 тысяч тонн молока и молочных продуктов, или 105% к уровню января-мая прошлого года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)