"Союзмолоко": фальсифицированного молока в Сибири меньше, чем в других регионах

Фильтры

Регион

Новости

"Союзмолоко": фальсифицированного молока в Сибири меньше, чем в других регионах

Общероссийское объединение "Союзмолоко" совместно с союзом ритейлеров проводит мониторинг качества молочной продукции в городах России.

Первый этап проверок начался в августе этого года в торговых сетях Москвы и Московской области. В настоящее время осуществляются региональные проверки. Так, уже проведены контрольные закупки в магазинах 15 торговых сетей и многочисленных объектах несетевой розницы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирске и Краснодаре.

По данным проведенных исследований, более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров – не соответствуют требованиям Технического регламента в части содержания растительных жиров тропического происхождения. Соответствующие материалы "Союзмолоко" передал в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, торговые сети и нарушителям.

Следующие контрольные закупки планируется провести в Липецке, Пензе, Туле и Владивостоке. По словам Татьяны Рыбаловой, руководителя информационно-аналитического центра объединения "Союзмолоко", проверить качество молока в Алтайском крае вряд ли удастся.
Татьяна Рыбалова,
руководитель информационно-аналитического центра объединения "Союзмолоко":

В "Союзмолоко" входит всего один представитель от Алтайского края. Остальные предприятия достаточно неохотно реагируют на наши инициативы, в том числе и по проверке качества молочной продукции. Есть еще один момент. Для того, чтобы проводить специальные анализы, необходимо дорогостоящее оборудование. Я не уверена, что оно имеется в вашем регионе. В целом могу сказать, что уровень фальсификации молочной продукции в Сибири ниже, чем в европейской части страны. Но то, что такая продукция присутствует на полках магазинов - это однозначно.

Кстати, если пока неизвестно, что с качеством алтайского молока, то уже ясно, что происходит с его количеством: Минсельхоз РФ, проанализировав данные Росстата, назвал региональную пятерку ведущих производителей молока в 2011 году, в этот TOP вошел Алтайский край.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)