Логистический центр сельхозпродукции появится в Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

Логистический центр сельхозпродукции появится в Петербурге

В Санкт-Петербурге ООО «Агрополис Северо-Запад» получило разрешение на строительство в Красносельском районе логистического инновационного центра сельскохозяйственной продукции.

Ранее правительство мегаполиса присвоило проекту статус стратегического. Компания инвестирует 15,2 миллиарда рублей в строительство комплекса зданий, предназначенных для приема, хранения, обработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщили в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.

— В начале ноября состоится церемония закладки первого камня в строительстве первого пускового комплекса логистического центра. Его площадь составит 40 тысяч квадратных метров. Объект планируется построить к июлю 2015 года, — сообщила председатель комитета Ирина Бабюк. Она также отметила, что новый комплекс обеспечит работой более 10 тысяч человек и будет приносить в городскую казну до 2,5 миллиарда рублей ежегодно в виде налоговых отчислений.

Согласно представленной инвестором концепции, в комплексе, возведенном на площади в 150 га, будет располагаться продовольственный комплекс для оптовой торговли овощами, фруктами и рыбой, а также прилегающие к нему логистические платформы. Здесь же будет находиться зона санитарного, ветеринарного и фитоконтроля.

Новый комплекс даст дополнительный стимул развитию в Санкт-Петербурге торговли продовольствием российского производства, прежде всего — Северо-Западного региона. Благодаря компьютеризированной системе логистики обеспечивается короткий срок доставки товара «с поля на прилавок» — всего 36 часов. Такая система способствует сокращению издержек по хранению товара, ускорению товарооборота и создает условия для низких цен продукции для конечного потребителя, — отметили в Смольном.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)