Ленинградская область. В сельском хозяйстве отмечен рост показателей продуктивности скота и птицы

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. В сельском хозяйстве отмечен рост показателей продуктивности скота и птицы

За январь – март 2008 года на одну корову в сельхозорганизациях надоено, в среднем, 1699 кг молока, что на 2% больше чем за аналогичный период года предыдущего. За тот же период в расчете на одну курицу-несушку получено, в среднем, по 79 яиц. Это на 7% превышает показатель яйценоскости за начальных три месяца прошлого года.

Интересно сравнить продуктивность скота и птицы в сельскохозяйственной отрасли региона за последние пять лет. За прошлый год на одну корову было надоено, в среднем, 6476 кг молока, тогда как в 2003 году аналогичный показатель составлял 5785 кг. Получается, что нынешняя среднестатистическая областная буренка дает на 691 кг молока больше.

А вот средняя яйценоскость кур-несушек в 2007 и 2003 годах оказалась практически на одном уровне: 304 и 306 яиц, соответственно. Хороший старт в первом квартале нынешнего года дает нынешнему пернатому племени реальный шанс вырваться вперед в заочном соревновании.
Улучшению продуктивности молочного стада в Ленобласти, безусловно, способствует стабильная финансовая помощь из бюджета. Только в нынешнем году на поддержку племенного животноводства планируется направить из казны 38 млн. рублей.

Правительства Ленинградской области

Также в разделе

Комментарии (0)