Ленинградская область: "школьное молоко - учащимся начальных классов"

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: "школьное молоко - учащимся начальных классов"

В 2013 году на реализацию одноименной программы 47¬й регион израсходует более 96 миллионов рублей.
Сегодня в Ленинградской области начался двухдневный Всероссийский семинар­совещание, посвященный реализации проекта «Школьное молоко». Ленинградская область – один из 46 субъектов Российской Федерации, где реализуется эта программа. Начав в 2005 году с 28 школ Гатчинского района, к 2013 году наш регион распространил опыт предоставления бесплатного молока школьникам 1¬4¬х классов на все без исключения 356 школ.

Представителей 47¬ми регионов России от имени областной администрации приветствовал вице¬губернатор Николай Емельянов, отметивший, что именно молоко – залог здоровья молодого поколения граждан страны. В свою очередь, председатель аграрной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров добавил, что пропаганда здорового питания с самого детства положительно сказывается и на местном сельхозпроизводстве: его продукция оказывается востребованной.

По информации Российского союза предприятий молочной отрасли, 150 миллионов детей из 80 стран­участниц программы «Школьное молоко» в год выпивают более 1 миллиарда литров полезного продукта. В молоке содержится восемь из десяти аминокислот, необходимых для гармоничного физического развития ребенка, и врачи вышеназванных государств постепенно фиксируют положительные изменения в здоровье детей.

По последним данным, в Российской Федерации ежедневно получают 200¬граммовый пакет молока 2,8 млн школьников, что на 400 тысяч человек больше, чем год назад. По мнению участников совещания, это доказывает, что проект «Школьное молоко» должен получить федеральный статус.

Завтра в программе семинара интерактивный урок о пользе молока в гатчинской школе № 5 и экскурсия на молочный комбинат «Галактика», где наряду с обычной продукцией выпускаются специальные молочные пакеты для школьников.

Источник: vesty.spb.ru

Также в разделе

Комментарии (0)