Ленинградская область: областные производители молока вложат в модернизацию около 500 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: областные производители молока вложат в модернизацию около 500 млн рублей

Предприятия, специализирующиеся на молочном животноводстве, в массовом порядке модернизируют свои мощности, рассказал "ДП" вице-губернатор областного правительства Сергей Яхнюк. Игрокам, которые не смогут провести реновацию и повысить качество продукции, придется уйти с рынка, считают эксперты.

ЗАО "Племенной завод "Большевик", которое наряду с ЗАО "Черново" входит в СПК "Пламя", проводит реконструкцию двух скотных дворов со строительством доильно-молочного блока на 720 коров.

"Модернизацию решили проводить не для увеличения объемов производства молока, а для повышения его качества", — говорит Юрий Малаев, гендиректор предприятия. Так, "Пламя" производит 35-40 т молока в день, которые поставляет на завод "Юнимилка". Инвестиции в реновацию Юрий Малаев оценивает в 120 млн рублей, пуск обновленного производства намечен на 15 октября.

Повысить качество молока планирует и производитель из Приозерского района. На сентябрь намечено начало строительства новой молочно-товарной фермы ЗАО "Племенной завод "Петровский", которое поставляет сырье на ЗАО "Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский".

Как рассказал гендиректор племенного завода Сергей Иванов, в течение года будет построена ферма на 800 дойных коров стоимостью около 280 млн рублей. Причем большая часть средств — заемная. Срок окупаемости, заложенный в проект, — 8 лет. С вводом объекта дойное стадо "Петровского" увеличится на 150 голов, до 1150.

"Благодаря новой ферме мы сможем поднять качество молока и снизить издержки и количество людей, занятых в производстве", — говорит Сергей Иванов, подчеркивая, что завод, созданный в 1960-е, давно нуждался в реновации.

По словам экспертов, весь объем молока, произведенного в Ленобласти, перерабатывают местные заводы: "Петмол", "Вимм-Билль-Данн", "Пискаревский" и "Галактика". "Почти все поставщики нашего завода, за исключением двух производителей из Псковской области, местные, из Ленобласти", — говорит Евгения Фалькова, директор по связям с общественностью ГК "Danone-Юнимилк" в России (бывшее ОАО "Петмол").

По ее словам, Ленобласть выгодно отличается от других регионов качеством молока, а это первый критерий при выборе поставщика. "80% молока, которое мы перерабатываем, высшего сорта, потому что, например, продукция для детей до года может быть только из такого молока", — объясняет она.

"Почти все заводы Ленобласти, которые не прошли модернизацию, сейчас на грани разрушения. Реновация — единственный шанс продолжить работу в условиях растущей конкуренции со стороны Белоруссии и других стран, где производителей поддерживает государство", — говорит Георгий Житмарев, коммерческий директор завода "Пискаревский". Помощь государства в выплате основного долга кредита, взятого на модернизацию, а не только его процентов, могла бы существенно помочь развитию отрасли, уверен он.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)