Ленинградская область: не исключено, что осенью подорожает молоко

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: не исключено, что осенью подорожает молоко

Во многих районах Ленинградской области снижаются объемы производства молока, а колхозники режут скот. Эта ситуация сложилась из-за ценового демпинга со стороны иногородних поставщиков. Такое мнение высказал «Росбалту» генеральный директор Бокситогорского молочного завода Павел Рябинин.

По мнению Рябинина, цены на молоко и молочные продукты на продовольственном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области снизились не из-за традиционного сезонного снижение потребления молока. Их снизили «демпинговые цены поставщиков-"варягов» из других регионов и областей».

Такое спекулятивное, по мнению Рябинина, снижение цен, «продавливаемое" в торговые сети города иногородними поставщиками, подрывает усилия местных производителей по сбыту продукции, а главное, лишает возможности жителей региона покупать свежую и качественную продукцию. Эксперт объясняет это тем, что молочные продукты, ввозимые издалека, имеют пролонгированные сроки хранения, что сказывается на качестве и цене продукции.

Рябинин считает, что в условиях такого ценового демпинга со стороны иногородних поставщиков есть опасность, что местные производители молока начнут снижать объемы производства, чтобы избежать разорения. А это не в интересах потребителей — молоко в таком случае доступней явно не станет.

«Осенью «уйдет» большое сезонное молоко, в сентябре увеличится потребление, — говорит Рябинин. — Молока будет катастрофически не хватать, поскольку сократится молочное поголовье. В этой ситуации не исключено, что цены на молоко повысятся».

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)