Комментарий Бокситогорского молочного завода о ситуации с запретом ввоза финских продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий Бокситогорского молочного завода о ситуации с запретом ввоза финских продуктов

Требования к организации производства продуктов питания в России - одни из самых жестких

Организация производства пищевых продуктов по одинаковым правилам позволит быть в равных условиях производителям из разных стран. Сегодня требования организации производства пищевых продуктов в России выше, чем в других странах и этим можно объяснить временный запретм на ввоз в Россию финских мясных и молочных продуктов.

Так считает генеральный директор одного из старейших молокоперерабатывающих производств Ленинградской области Бокситогорского молочного завода Павел Рябинин.

"У российских производителей всегда вызывал недовольство тот факт, что у отечественных пищевиков контролируются все этапы производства и готовая
продукция, а у зарубежных, в том числе, у белорусских - только конечная продукция. Причем контролируется в основном по параметрам безопасности, поскольку проведение полного цикла анализов может превысить по времени сроки годности продукции, - говорит Павел Рябинин. - В этих обстоятельствах отечественные и зарубежные производители были в неравных условиях, ведь требования именно к организации производства в России выше, чем в других странах.

Россельхознадзор запретил ввоз с 23 июля на российский рынок животноводческой продукции с 14 предприятий Финляндии. Ограничения введены по результатам проверки 23 финских предприятий, на которых побывали российские специалисты. Среди проверенных объектов были предприятия по разделке мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы, по производству готовой мясной продукции, молока и молочной продукции. Временные ограничения вводятся, в частности, на поставку продукции с шести предприятий Valio, ведущей финской компании в области переработки и сбыта молока.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что проблема с поставкой финских молочных и мясных продуктов в Россию будет решена в ближайшие две недели.

Источник: Пресс-служба Бокситогорского Молочного завода

Также в разделе

Комментарии (0)