Беларусь к 2015 г. планирует увеличить объем производства молока до 8 млн.тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь к 2015 г. планирует увеличить объем производства молока до 8 млн.тонн в год

Беларусь к 2015 году планирует увеличить объем производства молока до 8 млн.т. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец на заседании совместной комиссии по развитию двустороннего сотрудничества, прошедшем в Ленинградской области.

"Мы сейчас производим около 6 млн.т молока в год, а к 2015 году планируем выйти на 8 млн.т", - сказала она. Белорусские предприятия полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка страны, а то, что будет производиться сверх, пойдет на экспорт, добавила Надежда Котковец.

Она также отметила, что Беларусь стремится диверсифицировать рынки сбыта продукции. Сейчас отечественные производители экспортируют сельхозпродукцию в Венесуэлу, Алжир, Китай и другие страны.

Беларусь в 2010 году готова увеличить поставки в Россию молочной продукции на 20%.

По словам первого замминистра, согласно балансу спроса и предложения на продовольствие, подписанному Минсельхозпродами двух стран, Беларусь должна поставить в нынешнем году в РФ молочной продукции в пересчете на молоко в объеме 2,8 млн.т. По некоторым позициям белорусская сторона уже выполнила годовые объемы поставок.

"Мы можем увеличить объемы экспорта молочной продукции в Россию - такая возможность у нас есть, - сказала Надежда Котковец. - Хотя Беларусь постоянно расширяет географию экспорта, российский рынок остается приоритетным, и мы готовы добавить объемы поставок сюда как минимум на 20% в пересчете на молоко в этом году".

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)